Le mois prochain, la Royal Mint vendra aux enchères une rare “pièce modèle”, utilisée pour créer le célèbre motif de la pièce Una and the Lion

Les pièces modèles sont les premiers prototypes utilisés pour tester la finition et la qualité des nouveaux modèles. Elles sont rarement disponibles au public, ce qui en fait des pièces de collection très recherchées.

Le 6 mars, la Monnaie royale proposera au public, lors d’une vente aux enchères en ligne, la pièce d’essai Una and the Lion d’un kilo d’or massif L’inscription à la vente aux enchères est désormais ouverte et les offres peuvent être placées.

Alors que la Royal Mint fait état de la popularité croissante des pièces rares en tant que diversification de portefeuille, l’opportunité de posséder cette pièce devrait susciter un grand intérêt. C’est l’une des pièces britanniques les plus convoitées, et elle peut atteindre 500 000 £ en fonction de son état. En 2019, la Royal Mint a remastérisé la collection, et les nouvelles versions ont déjà commencé à commander des prix plus élevés sur le marché secondaire.

Au cours de nos 1 100 ans d’histoire, nous avons fabriqué certaines des pièces les plus célèbres et les plus rares au monde, notamment l’Una de 1839 et le dessin du Lion.

Cette pièce de modèle d’essai a joué un rôle essentiel pour s’assurer que le design répondait aux normes rigoureuses. En tant que rareté numismatique, nous nous attendons à ce que la pièce d’essai Una et le Lion soit très recherchée lorsqu’elle sera proposée.

Les pièces à motif atteignent des prix parmi les plus élevés sur le marché secondaire, surtout si on les compare aux émissions régulières de l’époque. La couronne “Petition” de 1663 a atteint 525 000 £, contre 10 000 £ pour la couronne de 1663. Nous pensons donc que cette pièce suscitera un intérêt mondial et sera très prisée par les collectionneurs. Compte tenu de l’importance numismatique de cette pièce et de son attrait moderne, elle est estimée qu’elle pourrait être vendue entre 250 000 et 300 000 £.

Cette pièce modèle provient des toutes premières étapes du processus d’essai de 2019, créé pour tester le design de la pièce originale sur un Kilo d’or beaucoup plus grand. Grâce à cette attention technique, la pièce unique mise aux enchères contient les chiffres romains du dessin original de l’année 1839.

Pour garantir l’authenticité, chaque pièce de la vente aux enchères porte un poinçon indiquant la qualité du métal et un dispositif de sécurité latent unique.

Normalement, une pièce de modèle comme celle-ci aurait été fondue depuis longtemps, d’où l’intérêt de cette découverte. Cette pièce est une étape authentique du processus d’essai et revêt donc une grande importance sur le plan numismatique. Son attrait sera tout aussi grand pour le numismate pur et dur que pour le “collectionneur investisseur”. Je peux facilement imaginer un collectionneur qui a dépensé plusieurs centaines de milliers de livres pour un Una original de 1839 et le Lion tout à fait heureux de dépenser la même somme pour avoir cette pièce à côté de l’original dans leur collection”.