Les pièces les plus précieuses vendues aux enchères

Les pièces les plus précieuses vendues aux enchères. La collection de pièces de monnaie remonte à l’époque des Romains. Des artefacts archéologiques montrent que même l’empereur Auguste avait un penchant pour les pièces de monnaie anciennes et étrangères et qu’il les offrait souvent à ses amis. Si l’on ne sait pas exactement comment les anciens cultivaient leurs collections, à l’heure actuelle, les ventes aux enchères de pièces de monnaie offrent souvent aux collectionneurs des trésors uniques et rares. En fait, certaines des pièces les plus précieuses ont été vendues aux enchères à des prix stupéfiants.

Qu’il s’agisse de pièces commémoratives ou d’anciens doublons en or, les ventes aux enchères de pièces de monnaie présentent des pièces du monde entier et de toutes les époques. Toutes les pièces vendues aux enchères ne sont cependant pas historiques. Les pièces d’or et d’argent actuelles sont également vendues aux enchères. Qu’elles soient anciennes ou récentes, presque toutes les pièces ont une valeur supérieure à celle de leur valeur nominale.

Nous allons vous présenter quelques-unes des pièces les plus précieuses vendues aux enchères, ainsi que certains facteurs qui contribuent à déterminer la valeur de ces pièces.

La valeur d’une pièce va au-delà de sa dénomination

S’il est une chose que les collectionneurs de pièces romaines ont pu constater, c’est que les gens ont depuis longtemps compris que certaines pièces avaient plus de valeur que d’autres. Les pièces rares offrent aux collectionneurs des pièces uniques à mettre en valeur dans leurs collections, ce qui explique peut-être pourquoi certaines des pièces les plus convoitées ont été vendues pour des millions de dollars. Les trois pièces les plus précieuses jamais vendues aux enchères en sont de parfaits exemples.

Le Double Eagle de 1933

Le “Double Eagle” de 1933 est la pièce la plus précieuse vendue aux enchères, avec 18,9 millions de dollars. Il s’agit de la dernière pièce d’or frappée pour la circulation aux États-Unis. Elle représente Lady Liberty et un aigle en vol de part et d’autre de la pièce. Elle n’a cependant jamais été émise et, en 1934, l’U.S. Mint a ordonné la fonte de tous les Double Eagles de 1933, le pays ayant abandonné l’étalon-or. Cette pièce a survécu à la fonte et à un enchevêtrement de procès et est la seule de ce type à pouvoir être possédée par une personne privée.

Le dollar en argent de 1794

La toute première pièce d’argent frappée par les États-Unis serait le rarissime “Flowing Hair Silver Dollar” de 1794. Cette pièce a été vendue aux enchères pour 12 millions de dollars au début de l’année 2022. Elle a été la première pièce à franchir la barre des 10 millions de dollars lors d’une vente en 2013. Ce Flowing Hair Silver Dollar est le seul exemple des 140 dollars en argent existants qui soit un spécimen désigné par le Professional Coin Grading Service (PGCS).

Le ballon de 1787 Brasher

Le doublon Brasher de 1787 a été vendu en 2021 pour 9,36 millions de dollars. Cette pièce est nommée d’après l’orfèvre new-yorkais Ephraim Brasher. Elle fait partie d’une série d’or rare, frappée à titre privé. De plus, elle a été créée pour ressembler aux pièces hispaniques des années 1740. Le dessin de la pièce comporte la date de production. On retrouve également le sceau de l’État et un aigle américain avec un bouclier. Certaines versions de la pièce sont plus rares que d’autres en fonction de caractéristiques spécifiques.