Une rare collection de pièces sera mise aux enchères. Une rare collection de pièces de monnaie vieille de plus de 120 ans sera mise aux enchères pour la première fois. Stack’s Bowers Galleries est très fier de présenter pour la première fois la collection de James Allaire Millholland, une collection de pièces de monnaie estimée à plus d’un million de dollars qui a été enfermée pendant plus de 120 ans.

Une rare collection de pièces sera mise aux enchères

La collection Millholland nous fait remonter dans le temps et nous donne un rare aperçu de la collection à l’ancienne, magnifiquement présentée dans des plateaux et des armoires en bois construits sur mesure. Stack’s Bowers Galleries s’attend à une grande excitation lorsque les quelque 550 pièces de la collection seront mises aux enchères lors de la vente officielle du Whitman Coin & Collectibles Spring Expo, les 21 et 22 mars à Baltimore.

Après avoir été conservée pendant plus d’un siècle, Stack’s Bowers Galleries est honorée de présenter la collection de Millholland au marché numismatique. De nos jours, il est rare de trouver une collection privée qui soit restée intacte pendant plus d’un siècle, car la plupart des collections datant du XIXe siècle ont été dispersées depuis longtemps ou se trouvent dans des musées.

La collection comprend toutes les dénominations, du demi-centime au dollar d’argent, et commence par les pièces de l’époque des années 1790 frappées pour la circulation générale, les épreuves prédominant avec les pièces des années 1860 et suivantes. Environ un tiers de la collection est composé d’épreuves et certaines d’entre elles ont très probablement été achetées directement à la Monnaie.

L’équipe de Stack’s Bowers Galleries a mis en valeur plusieurs pièces de la collection Millholland, en particulier le 1865 Proof Liberty Seated dollar, qui est classé par PCGS comme Proof-66+ (sur une échelle de 1 à 70), ce qui place ce beau spécimen dans l’échelon supérieur de sa date et de son type, avec peu de pièces plus fines existantes.

A propos de Stack’s Bowers Galleries

Stack’s Bowers Galleries organise des ventes aux enchères en direct, sur Internet et spécialisées de pièces de monnaie et de devises américaines et mondiales rares et de pièces de monnaie anciennes, ainsi que des ventes directes par l’intermédiaire de réseaux de vente au détail et en gros. En 80 ans d’existence, la société a catalogué et vendu un grand nombre des collections de pièces et de monnaies américaines les plus précieuses jamais vendues aux enchères.

Le record mondial du prix le plus élevé jamais atteint aux enchères pour une pièce rare, le Flowing Hair Silver Dollar de 1794 classé Specimen-66 (PCGS), qui a atteint plus de 10 millions de dollars, dans le cadre de la vente de la célèbre collection Cardinal, vient couronner son étonnante histoire numismatique. La société a son siège à Santa Ana, en Californie, et possède des bureaux à New York, Tulsa, Wolfeboro, Hong Kong et Paris. Stack’s Bowers Galleries est un commissaire-priseur officiel pour plusieurs conventions numismatiques importantes, notamment les manifestations de l’American Numismatic Association, la New York International Numismatic Convention, les expositions de printemps, d’été et d’hiver Whitman Coin & Collectibles, ainsi que les ventes aux enchères d’avril et d’août à Hong Kong.